Allenatore Presenze V N P Prima Ultima Esp.
Walter Mazzarri (2) 26 10 7 9 19/08/2010 21/02/2013 2
Rafael Benítez Maudes (Spa) 26 13 7 6 18/09/2013 14/05/2015 -
Maurizio Sarri 26 14 3 9 17/09/2015 15/02/2018 -
Bruno Pesaola (Arg/Ita) (1) 17 9 4 4 05/09/1962 20/04/1977 -
Ottavio Bianchi 16 7 6 3 17/09/1986 17/05/1989 -
Luís Vinícius de Menezes (Bra) 12 4 4 4 18/09/1974 07/11/1979 -
Carlo Ancelotti 12 5 3 4 18/09/2018 18/04/2019 -
Alberto Bigon 10 3 5 2 14/09/1989 07/11/1990 -
Edoardo Reja 6 5 0 1 20/07/2008 02/10/2008 -
Massimo Giacomini 4 1 0 3 15/09/1982 03/11/1982 -
Claudio Ranieri 4 2 1 1 16/09/1992 04/11/1992 -
Vincenzo Guerini 3 2 1 0 13/09/1994 18/10/1994 -
Vujadin Boskov (Jug) 3 1 0 2 01/11/1994 07/12/1994 -
Giuseppe Chiappella 2 1 0 1 15/09/1971 30/09/1971 -
Giovanni Di Marzio 2 0 1 1 13/09/1978 27/09/1978 -
Rino Marchesi 2 0 2 0 16/09/1981 30/09/1981 -

(1) Per le prime 9 partite, dal Settembre 1962 ad Aprile 1963, Pesaola era coadiuvato da Eraldo Monzeglio, direttore tecnico.
(2) A seguito delle squalifiche, Mazzarri era sostituito in tre occasioni da Nicolň Frustalupi, allenatore in seconda.

Nota: sono considerate manifestazioni UEFA: la Coppa dei Campioni / Champions League, la Coppa delle Coppe, la Coppa UEFA / Europa League, la Supercoppa Europea e la Coppa UEFA Intertoto. E' esclusa la Coppa delle Fiere.