Allenatore Presenze V N P Prima Ultima Esp.
Ottavio Bianchi 43 31 5 7 21/08/1985 09/02/1993 1
Giuseppe Chiappella 38 18 9 11 08/09/1968 27/06/1973 -
Luís Vinícius de Menezes (Bra) 28 14 8 6 29/08/1973 16/01/1980 -
Bruno Pesaola (Arg/Ita) 19 10 2 7 25/04/1962 01/06/1983 -
Rino Marchesi 17 9 6 2 24/08/1980 27/02/1985 -
Edoardo Reja 17 9 4 4 07/08/2005 04/02/2009 -
Giovanni Di Marzio 15 9 4 2 24/08/1977 17/09/1978 -
Alberto Bigon 14 7 4 3 23/08/1989 03/04/1991 -
Amedeo Amadei 10 2 0 8 08/06/1958 18/09/1960 -
Walter Alfredo Novellino 10 5 2 3 15/08/1999 16/12/1999 -
Walter Mazzarri 10 6 1 3 26/11/2009 19/12/2012 -
Rafael Benítez Maudes (Spa) 9 5 2 2 15/01/2014 08/04/2015 -
Claudio Ranieri 8 6 1 1 28/08/1991 28/10/1992 -
* Maurizio Sarri 8 5 0 3 16/12/2015 02/01/2018 1
Angelo Mattea 6 4 0 2 06/01/1937 06/01/1938 -
Alberto Delfrati 6 4 2 0 09/06/1976 29/06/1976 -
Rosario Rivellino 6 2 2 2 12/06/1977 29/06/1977 -
Luigi Simoni 6 3 3 0 28/08/1996 26/02/1997 1
Antonio Vojak 5 0 1 4 07/04/1940 19/09/1942 -
Massimo Giacomini 5 4 1 0 18/08/1982 05/09/1982 -
Pietro Santin 5 1 2 2 21/08/1983 04/09/1983 -
Vujadin Boškov (Jug) 4 1 0 3 26/10/1994 31/08/1995 -
Károly Csapkay (Ung) 3 2 0 1 01/01/1936 24/05/1936 -
Vincenzo Guerini 3 2 1 0 31/08/1994 11/10/1994 -
Luigi De Canio 3 1 0 2 12/08/2001 29/08/2001 -
Franco Colomba 3 1 1 1 18/08/2002 11/09/2002 -
Eugen Payer (Ung) 2 0 1 1 26/12/1938 05/01/1939 -
Annibale Frossi 2 2 0 0 06/09/1959 13/09/1959 -
Fioravante Baldi 2 0 2 0 27/08/1961 15/10/1961 -
Roberto Lerici 2 1 0 1 08/09/1963 13/11/1963 -
Egidio Di Costanzo 2 0 0 2 19/03/1969 02/04/1969 -
Marcello Lippi 2 0 1 1 06/10/1993 27/10/1993 -
Vincenzo Montefusco 2 1 0 1 08/05/1997 29/05/1997 1
Bortolo Mutti 2 1 0 1 02/09/1997 24/09/1997 -
Carlo Mazzone 2 1 0 1 14/10/1997 19/11/1997 -
Renzo Ulivieri 2 0 1 1 22/08/1998 30/08/1998 -
Zdeněk Zeman (Cze) 2 0 1 1 27/08/2000 07/09/2000 -
Adolfo Baloncieri 1 1 0 0 24/12/1939 24/12/1939 -
Andrea Agostinelli 1 0 1 0 17/08/2003 17/08/2003 -
Roberto Donadoni 1 1 0 0 16/08/2009 16/08/2009 -

Note:
Nel Settembre del 1962, Pesaola era coadiuvato da Eraldo Monzeglio, direttore tecnico.